skip to Main Content
Меню
[vc_loop]

Нейрогенная комбинированная контрактура тазобедренных и коленных суставов. Представленный мною клинический случай относится к этой инвалидизирующей патологии. Ролик снят в 2012 г. в возглавлявшемся мною отделении общей неврологии и важен тем, что показывает простые, но эффективные возможности в реабилитации пациентов такого профиля. К сожалению, по настоящее время не каждый специалист проникся пониманием необходимости начала реабилитационных мероприятий как можно раньше. Но и тогда, когда, казалось бы, время упущено, реабилитация возможна. Особенно, когда в это верит и врач, и пациент.

Дискинезия пика дозы для Инета

Болезнь Паркинсона – дегенеративная болезнь головного мозга хорошо известна неврологам, да и более широкому кругу врачей. Терапия данного заболевания так же хорошо известна, как и ее осложнения, которым, однако, не всегда уделяется должное внимание и которые не всегда верно оцениваются лечащими врачами. Это приводит к выраженной дезадаптации пациента и значительному снижению качества его жизни. Одним из осложнений приёма препаратов является дискинезия пика дозы. В представленном клиническом случае, из практики моего отделения, проявления данного состояния достигали уровня «двигательной бури», длительное время (до госпитальный период) лишавший пациентку возможности свободного перемещения в пространстве, без угрозы получения травмы и делавшим невозможность выполнения привычных бытовых функций. Проведение коррекции терапии позволило в короткие сроки вернуть пациентке бытовую адаптацию.

Реабилитация после внутримозгового кровоизлияния

Во многих случаях необходимости крайне тщательно относиться к принятию решения об «отсутствии реабилитационного потенциала». Хочу продемонстрировать это на примере пациентки , после прекрасно проведённого оперативного лечения, в стенах одного очень уважаемого клинического учреждения, по поводу внутримозгового кровоизлияния. И 1,5 мес проведшей в этом же стационаре в положении «пластом», до поступления в возглавляемое мною неврологическое отделение ГКБ 4 Москвы. С напутственным прогнозом: «Не будет ни ходить, ни говорить». Было проведено два 2-х недельных цикла реабилитационного лечения с последующим контрольным визитом пациентки через три месяца от начала лечения в нашем стационаре. На мой взгляд, самое главное в любом виде лечения — желание и старание пациента, его позитивный настрой на максимально возможное восстановление поле болезни при поддержке близких и медицинского персонала. Это и есть (настоящая!) «мультидисциплинарная бригада».

Пневмомассаж в реабилитации при заболеваниях лёгких

В нашем неврологическом отделении у пациентов с респираторными осложнениями, связанными с заболеваниями, сопровождающимися сниженной вентиляцией или газообменом (пневмония, ателектазы, эмфизема, бронхиальная астма, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, хронические обструктивные болезни легких, параличах, атрофиях мышц и других заболеваниях, при которых нарушена возможность самостоятельно очищать легкие), а также при неэффективном кашле или невозможности удаления мокроты из-за неподвижности, применяется современная очистка дыхательных путей — «Дренажный виброжилет». Эта система включает в себя надувной жилет, соединенный с помощью шлангов с генератором пневмоимпульсов. Надувной жилет одевают, так чтобы он обхватывал грудной отдел, и затем включают. Жилет быстро надувается и сдувается, сжимая и ослабляя сжатие стенки грудной клетки, что создает потоки воздуха в легких создаёт высокочастотную осцилляцию грудной клетки. В результате работы системы отделяется и мобилизируется секрет из нижних дыхательных путей в верхние дыхательные пути, откуда он легко отхаркивается и удаляется с помощью аспирации. Для выведения секрета сила тяжести не требуется, поэтому «Дренажный виброжилет» можно использовать у пациента, находящегося в лежачем положении, при этом аппарат воздействует на все легочные доли одновременно. Проведение подобной процедуры, избавляющей пациента от скопления секрета в дыхательных путях, возможно даже у больных находящихся на вспомогательном дыхании.